Судить меня за слова об украинском Крыме нельзя - Собчак
Ксения Собчак (фото - EPA)

Ксения Собчак, которая собирается стать кандидатом в президенты России, заявила, что ее нельзя судить за высказывание о том, что Крым по международному праву принадлежит Украине. Об этом сообщает российский пропагандистский ресурс РИА Новости.

"В законе сказано, что подсудны призывы к отделению или нарушению территориальной целостности. В законе нет ни слова о констатации факта и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным. Судить меня за это нельзя и Сулеймана Кадырова нельзя тоже", - заявила Собчак.

На уголовное дело Кадырова после заявлений Собчак обратил внимание глава "Агоры" Павел Чиков. По версии следствия, крымскотатарский активист призывал к нарушению территориальной целостности, потому что опубликовал видео с комментарием: "Я, Сулейман Кадыров, согласен: Крым - это Украина. Всегда таким был и будет. Спасибо автору за видео. Поддерживаю".

Собчак на своей пресс-конференции 24 октября заявила: "С точки зрения международного права, Крым - украинский. Мы нарушили наше слово, мы нарушили Будапештский меморандум 1994 года. Мы дали обещание, и мы это обещание не выполнили".

Официально следственные органы пока никак не реагировали на высказывание Собчак.

Собчак объявила, что намерена выдвинуться в президенты в качестве кандидата "против всех". Она особо отметила, что приняла такое решение, поскольку у Алексея Навального нет шансов быть зарегистрированным. Если он будет зарегистрирован, Собчак пообещала снять свою кандидатуру.

В свой штаб Собчак пригласила политтехнологов, которые работали с Борисом Ельциным, Юлией Тимошенко и Михаилом Прохоровым.

Читайте также: Собчак идет в президенты: карикатура на "альтернативу Путину"

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.