Правительство Асада ответсвеннно за химатаку в Хан-Шейхуне - ООН
Скриншот с видео

Эксперты ООН назвали президента Сирии Башара Асада ответственным за применение ядовитого газа зарина во время бомбардировки города Хан-Шейхун (провинция Идлиб) 4 апреля 2017. Об этом говорится в конфиденциальном докладе Объединенного следственного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия, передает Reuters.

"Группа экспертов убеждена, что Сирийская Арабская Республика ответственна за использование зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года", - говорится в докладе.

В документе отмечается, что четыре авиаудара по городу Хан-Шейхун были нанесены истребителем-бомбардировщиком Су, который использует только сирийская армия.

Также сказано, что эксперты Объединенного следственного механизма присоединились к выводам Комиссии по Сирии при Совете ООН, которая в начале сентября впервые обвинила в химической атаке режим Асада.

Помимо этого, в докладе указывается и на ответственность боевиков Исламского государства (ИГ) за применение химического оружия иприта в атаке 15 и 16 сентября 2016 года в Умм-Хошеа.

Ранее Организация по запрещению химического оружия определила, что в Идлибе использовали зарин, однако не указывала в отчете, кто его применил.

Расследователи ООН заявили, что задокументировали 33 случая химических атак в Сирии, 27 из которых устроили войска Асада (7 химатак произошли в период с 1 марта по 7 июля 2017 года). Кто стоит за шестью нападениями с химоружием на ранних этапах гражданской войны, эксперты пока не выяснили. Власти Сирии отрицают использование оружия массового поражения. 

4 апреля 2017 года была совершена атака газом зарин в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб. Погибли, по последним данным, от 74 до более 100 человек. Более 500 человек пострадали. В качестве предупреждения властям Сирии и РФ в ночь на 7 апреля эсминцы США запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по базе сирийско-российских ВВС около Хомса, уничтожив, по данным Пентагона, пятую часть боевой авиации Асада.

Читайте также: Тиллерсон: У Асада нет роли в будущем Сирии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.