Рахой призвал сенаторов ввести прямое управление Каталонией
Мариано Рахой (фото - ЕРА)

Премьер Испании Мариано Рахой призвал сенаторов поддержать прямое управление Каталонией из-за обострения кризиса в регионе после референдума о независимости. Об этом сообщает агентство Би-би-си.

Он сказал, что хочет отстранить каталонского лидера Карлеса Пучдемона, его вице-президента и всех министров.

Премьер также во время своей речи в сенате обвинил каталонское правительство в расколе семей и общества.

"Каталонцам стоит защищаться не от того, что они называют "испанским империализмом", а от меньшинства, которое нетолерантным способом объявляет себя владельцем Каталонии и рассматривает ее историю, культуру и чувство, как отдельное явление, хотя они являются наследием общества", - сказал он.

Власти Испании хотят провести в Каталонии досрочные выборы в течение шести месяцев. Рахой также заявил, что Мадрид не отбирает у Каталонии статуса автономии.

21 октября 2017 года Рахой заявил, что правительство Испании решило применить против Каталонии 155-ю статью Конституции Испании, что означает лишение власти нынешнего правительства Каталонии и введение прямого правления из Мадрида.

Читайте также: День, когда Испания потеряет Каталонию

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.