МИД: В НАТО хотят, чтобы Венгрия и Украина нашли общий язык
Вадим Пристайко (фото - скриншот Youtube)
В НАТО на фоне ситуации с блокированием заседания Комиссии Украина-НАТО со стороны Будапешта хотят, чтобы Венгрия и Украина нашли общий язык. Такое мнение в эксклюзивном комментарии Укринформу выразил глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко.

"Несколько дней назад я встречался с венгерским послом в НАТО, пытаясь убедить, что наши двусторонние вопросы следует решать между собой, или вместе с организациями, имеющими признанный мандат оказывать консультативную и другую помощь в такой конкретной сфере. Насколько я понимаю, после вчерашнего заявления министра иностранных дел Венгрии о блокировании заседания Комиссии Украина-НАТО, наши аргументы в очередной раз остались неуслышанными",- заявил глава миссии Украины при НАТО. 

Он сообщил, что в понедельник встретится с заместителем генерального секретаря НАТО Розой Геттемюллер, чтобы понять, действительно ли Североатлантический совет поддержал требование Венгрии, и были ли услышаны аргументы членов НАТО, которые разделяют украинскую позицию, но не могут допустить потерю единства в альянсе.

По словам Пристайко, альянс вынужден уважать позицию каждого из своих членов, но "не рад такой ситуации, которая возникла". 

"Там хотят, чтобы Венгрия и Украина нашли понимание между собой, чтобы блокировка мероприятий прекратилась", - отметил посол.

По словам главы Миссии Украины при НАТО, он "не удивится, если следующим шагом (со стороны Венгрии - ред.), кроме блокировки встреч, будут попытки свертывания совместных с НАТО программ".

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт наложил вето на проведение в декабре заседания Комиссии Украина-НАТО. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.