Facebook вводит новые правила для политической рекламы
Марк Цукерберг (фото - EPA)

Основатель и президент компании Facebook Марк Цукерберг рассказал об изменениях в социальной сети, касающихся политической рекламы. В частности, заказчики политической рекламы должны будут в будущем предоставлять больше информации о себе и источниках ее финансирования. А пользователи Facebook смогут увидеть, какую рекламу заказывает любой выбранный им аккаунт, историю размещения роликов, их цену, а также оценить аудиторию, на которую они были направлены. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Наша цель - перейти на новую систему в США до "промежуточных" выборов 2018 года", - написал Цукерберг на своей странице в социальной сети 27 октября. "Промежуточные" выборы в Палату представителей, Сенат и губернаторские выборы в нескольких штатах США пройдут 6 ноября 2018 года, в середине президентского срока Дональда Трампа.

Цукерберг, пообещавший, что "прозрачнее станет вся реклама, не только политическая", объявил о том, что Facebook собирается дополнительно нанять "тысячи сотрудников" в команды модераторов и научить компьютеры автоматически определять политическую рекламу так же, как она определяет спам. "Это не остановит всех нарушителей, но это один из важных шагов вперед, и скоро мы объявим об очередных новостях", - отметил Цукерберг.

Компания Facebook 16 сентября сообщила, что обнаружила около 3 тыс политических рекламных объявлений на сумму $100 тыс. Они были размещены с июля 2015 года по май 2017 года и оплачены с 470 фейковых страниц и учетных записей, связанных друг с другом и предположительно управлявшихся из России.

В основном эти объявления не содержали призывов голосовать тем или иным образом на выборах президента США, то есть не носили непосредственный агитационный или пропагандистский характер. Большинство из них, однако, содержали, по данным Facebook, провокационные заявления, касающиеся расовых тем, иммиграции, прав сексуальных меньшинств, права ношения оружия и других, и ставили своей целью усилить поляризацию общественного мнения в США. В настоящее время эти страницы удалены.

Кроме того, представители компаний Facebook Inc., Twitter Inc. и Google Inc. 31 октября дадут показания в юридическом комитете Сената Конгресса США по делу о возможном вмешательстве России в выборы американского президента.

Ранее сообщалось, что Facebook наймет тысячу человек для проверки политической рекламы.

Читайте также: Facebook блокирует более миллиона аккаунтов в сутки

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.