Премьер Бельгии прокомментировал вероятное убежище для Пучдемона
Карлес Пучдемон (фото - CNN)

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель прокомментировал возможность предоставления убежища главе правительства Каталонии Карлесу Пучдемону. Об этом сообщает 112 со ссылкой на издание RTBF.

Мишель сказал, что такое решение "абсолютно не входит в повестку дня" руководства страны. Он призвал госсекретаря Бельгии по миграционной политике и вопросам предоставления убежища Тео Франкена "не подливать масла в огонь".

Ранее Франкен отметил, что Пучдемон может подвергнуться судебному преследованию за "непослушание", незаконное присвоение средств, за созыв запрещенного референдума о независимости или даже по обвинению "в восстании". Но он по закону сможет подать заявку на получение убежища в Бельгии.

27 октября региональный парламент Каталонии проголосовал за признание независимости от Испании. Позже в этот же день Сенат Испании предоставил Мадриду право ввести в Каталонии прямое правление.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.