Госдеп: Борьбу с террористами нельзя ограничивать географией
Джеймс Мэттис и Рекс Тиллерсон (фото - ЕРА)

Военные США могут проводить боевые операции против террористических организаций по всему миру без получения новой санкции на применение военной силы, так как это "не является юридически обязательным". Об этом заявили глава Пентагона Джеймс Мэттис и госсекретарь Рекс Тиллерсон в своих выступлениях в комитете Сената США по международным делам, пишет агентство Голос Америки.

Оба заявили, что действующее разрешение не должно отменяться, даже если Конгресс США одобрит новую санкцию на применение силы, касающуюся борьбы с джихадистами Исламского государства.

"США должны сохранить надлежащие юридические полномочия, чтобы быть уверенными в том, что ничто не будет ограничивать или задерживать нашу возможность эффективно и быстро реагировать на террористические угрозы Соединенным Штатам", - сказал глава Госдепартамента.

Спецпроект LIGA.netВирус Трампа. Каким будет мир в 2017 году

Тиллерсон также добавил, что Конгресс не должен устанавливать географические рамки при выдаче новой санкции на применение военной силы, поскольку борьба с террористами может быстро переноситься с одного континента на другой.

"Такова природа врага, с которым мы сталкиваемся сегодня", - сказал он.

Мэттис приветствовал дальнейшую поддержку Конгресса, но уточнил, что если там решат отменить действующий закон, партнеры по коалиции и противники США могут расценить это, как "отказ" Вашингтона от борьбы.

Читайте также: Пентагон заявил об изменении и усилении тактики борьбы против ИГ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.