У США есть закулисные контакты с Северной Кореей - дипломат
Джозеф Юн (фото - ЕРА)

Вашингтон все же ведет негласные дипломатические переговоры с Пхеньяном напрямую, несмотря на то, что ранее американский президент Дональд Трамп публично заявлял, что такие действия были бы "пустой тратой времени". Об этом сообщил высокопоставленный представитель Госдепартамента США, пишет Голос Америки.

С северокорейскими дипломатами в миссии КНДР при ООН контактирует спецпредставитель США по Северной Корее Джозеф Юн, уточнил собеседник агентства. Сотрудник Госдепа использует для этого так называемый нью-йоркский канал.

"Они (контакты, - ред.) не были ограничены вообще, как с точки зрения частоты, так и в содержательном плане", - заявил анонимный чиновник.

Юн пытался убедить северокорейцев в необходимости прекращения испытаний ядерного оружия и ракет, однако, подчеркивает Голос Америки, нет никаких признаков, указывающих на то, что закулисные контакты привели к улучшению отношений.

Читайте также: Белый дом: Сейчас вообще не время для разговоров с КНДР

В конце сентября 2017 года в Госдепе сообщили, что "у США есть несколько каналов коммуникации с КНДР", посетовав, что "нет никаких признаков, что Пхеньян заинтересован или готов к переговорам по денуклеаризации". Позднее ведомство уточнило, что использует эти каналы якобы только для разговора по заложникам режима.

Президент США Дональд Трамп в начале октября призвал госсекретаря Рекса Тиллерсона "поберечь силы" и не тратить время на переговоры с диктатором Ким Чен Ыном. По его словам, "хорошее отношение к человеку-ракете не сработало за прошлые 25 лет; с чего бы этому сработать сейчас?"

Примерно в то же время спикер Госдепа Хизер Нойерт заявила, что серьезный диалог с Северной Кореей невозможен на этом этапе: его не хотят ни в Вашингтоне, ни в Пхеньяне. Однако глава Госдепа позднее заявил, что будет продолжать "дипломатические усилия, пока не упадет первая бомба".

Читайте также: Госдеп США: Дипломатические каналы для Ына не будут открыты вечно

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.