РФ хочет влиять на сепаратизм в Шотландии, создан штаб - сенатор
Фото: EPA

Сенатор США предупредил, что российские кибер-оперативники создают штаб в Шотландии, чтобы поддержать идею второго референдума о независимости. Об этом сообщает издание The Telegraph.

Сенатор Ангус Кинг сказал в Вашингтоне на слушаниях о вмешательстве России в прошлогодние президентские выборы в США, что Шотландия также попала в целевой список Кремля.

"Мы знаем, что русские были вовлечены во французские выборы. Мы знаем, что они участвовали в выборах в Германии. Теперь мы узнаем, что они участвовали в сепаратизме в Испании... И я понимаю, что они создали штаб в Шотландии, чтобы продвигать идею о голосовании за независимость от Великобритании. Это сложная мировая стратегия. Она не прекратилась, и это не остановится", - сказал Кинг Сенатскому разведывательному комитету.

7 сентября 2017 года в службе безопасности Facebook предположили, что Россия могла использовать рекламу в Facebook для того, чтобы влиять на пользователей во время предвыборной кампании в США.

30 октября соцсеть Facebook обновила оценки охвата за последние два года американских избирателей кремлевской политической рекламой. Статистический отдел техногиганта утверждает, что опубликованных россиянами и их ботами сообщений было около 80 тысяч, причем их увидели примерно 126 млн американцев.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.