Джихадисты во время битвы за Мосул казнили 740 гражданских - ООН
Беженцы в разрушенном Мосуле, июль 2017-го (фото - EPA)

Боевики террористической группировки Исламское государство во время девятимесячной операции иракских сил по освобождению Мосула жестоко казнили в захваченном городе 740 мирных жителей. Об этом со ссылкой на доклад, подготовленный миссией ООН в Ираке и управлением этой организации по правам человека, сообщает Центр новостей ООН.

Отмечается, что во время битвы за цитадель ИГ в Ираке джихадисты совершали "серьезные и систематические нарушения прав человека, которые могут быть квалифицированы как международные преступления", в частности "убивали и терроризировали гражданских лиц, а также разрушали памятники культуры и религии".

Материалы и свидетельские показания, на которых основывается доклад, подтверждают, что боевики похищали гражданских, использовали их в качестве "живого щита" во время военной операции, целенаправленно обстреливали жилые районы и терроризировали тех, кто хотел покинуть город.

В докладе сообщается, что в начале ноября 2016 года боевики по громкоговорителям объявляли о том, что жители районов Мосула, освобожденных иракскими силами безопасности, теперь становятся "законной мишенью", поскольку они "не смогли оказать сопротивление" правительственным силам.

Читайте также: Освобождение Мосула: испытание ошибками прошлого началось

По информации ООН, за время военной операции были убиты 2520 гражданских, еще 1670 человек получили ранения. Большая часть жителей Мосула погибли от обстрелов со стороны джихадистов.

"Еще 740 мирных жителей стали жертвами жестоких казней. В районах, которые находились под контролем ИГ, было обнаружено более 70 массовых захоронений людей", - говорится в сообщении.

Авторы доклада призвали все международное сообщество, в том числе Совбез ООН и Совет ООН по правам человека, сделать все для того, чтобы виновные в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Мосуле понесли заслуженное наказание.

Иракские военные при поддержке коалиции, возглавляемой США, освободили Мосул от боевиков ИГ в июле 2017 года. Штурм фактической столицы джихадистов в Ираке длился почти девять месяцев. После изнурительных боев в плотной городской застройке разрушению подверглись большие территории Мосула, погибли тысячи гражданских и сотни военных, а бежали от войны в безопасные регионы около 1 млн жителей.

Читайте также: ИГИЛ после Мосула. Может ли исчезнуть "халифат"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.