Цзиньпин ответил Ким Чен Ыну письмом с пожеланием "новых успехов"
Си Цзиньпин (фото - ЕРА)

Коммунистические партии Китая и Северной Кореи должны "обеспечить стабильное развитие" стран, чтобы обеспечить свои народы "более прекрасным будущим". Об этом речь идет в ответе президента Китая Си Цзиньпина диктатору КНДР Ким Чен Ыну, который цитирует пропагандистский ресурс Пхеньяна ЦТАК.

В конце октября Ын поздравил Цзиньпина с переизбранием еще на пять лет генсеком КПК, пожелав тому "всяческих успехов".

Китайский лидер поблагодарил за поздравления и выразил надежду на деэскалацию на Корейском полуострове.

"Я желаю, чтобы в новой ситуации китайская сторона вместе с КНДР приложили усилия по укреплению отношений между двумя партиями и обеими странами в целях обеспечения устойчивости и стабильного развития, чтобы, таким образом, внести позитивный вклад в обеспечение народов наших стран более прекрасным счастьем и защитить мир в регионе, стабильность и всеобщее процветание", - цитирует ЦТАК письмо Цзиньпина.

Кроме того, пишет северокорейский правительственный информресурс, председатель КНР пожелал северокорейцам "неуклонных новых успехов в деле социалистического строительства под руководством" партии и Ына.

Читайте аналитику: Император Китайской республики

23 октября 2017 года имя президента Китая и генсека ЦК КП КНР Си Цзиньпина внесли в текст устава Компартии на ее XIX съезде, что фактически поставило его на один уровень с крупнейшим коммунистическим лидером страны - "великим кормчим" Мао Цзэдуном, и выше ревизиониста Дэн Сяопина.

Читайте аналитику: Новая эра Поднебесной: как Си Цзиньпин изменит Китай

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.