Аэропорт в Саудовской Аравии был атакован ракетой из Йемена
Фото: ЕРА
Саудовская Аравия перехватила баллистическую ракету из Йемена, которая была запущена по аэропорту Король Халид в Эр-Рияде. Сообщается о громком взрыве недалеко от этого аэропорта, передает ВВС.

По сообщению телеканала Аль-Арабия, саудовские силы ПВО перехватили ракету к северо-востоку от столицы. СМИ, связанные с проиранскими повстанцами-хуситами в Йемене, в частности телеканал Al-Masirah, сообщают, что целью ракеты был именно аэропорт.

По информации телеканала Al-Ekhbariya, никакого ущерба Саудовской Аравии ракета не причинила.

30 января 2017 года проиранские повстанцы-хуситы атаковали саудовский военный корабль. По сообщениям местных СМИ, хуситы подобрались к фрегату на трех лодках, причем одной из них протаранили корму корабля.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается два года. С одной стороны в нем выступают повстанцы-хуситы и лояльная экс-президенту Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного президента Абд Раббу Мансура Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с марта 2015 года осуществляет авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы. 

Хуситов связывают с Ираном, а йеменский министр иностранных дел обвиняет РФ в поставках им оружия. Хуситы требуют для шиитского меньшинства Йемена равных с суннитами прав и участия в управлении государством. Повстанцам противостоят регулярные силы, поддерживающие легитимного президента, и различные добровольческие отряды местных племен. Кроме того часть территории страны захвачена группировками Аль-Каида и Исламское государство, которые воюют и против хуситов, и против правительственных войск.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.