Манафорт объяснил наличие у себя трех паспортов
Пол Манафорт (фото - ЕРА)

Экс-глава кампании Дональда Трампа Пол Манафорт, против которого открыто уголовное производство по 12 пунктам, объяснил на досудебном заседании наличие у себя телефона, зарегистрированного на другое лицо и трех паспортов, сообщает Bloomberg.

Как уточняется, с мобильным телефоном незарегистрированным на свое имя он ездил в Китай и другие страны. По словам адвокатов Манафорта, телефон зарегистрирован на имя брата Манафорта для сохранения конфиденциальности во время работы в качестве политического консультанта для высокопоставленных клиентов.

Правозищатники также сообщили, что у их клиента был один паспорт для поездок, а второй - для "предоставления с заявлениями на получение визы в некоторые зарубежные страны".

По словам его адвокатов Кевина Даунинга и Томаса Ценле, Манафорт потерял первый паспорт и получил третий, прежде чем найти оригинал спустя несколько месяцев, о чем сообщил в Государственный департамент.

Читайте также: Тема дня. Что случилось с окружением Трампа и почему это важно

30 октября Манафорт, который является одним из главных фигурантов расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера о возможном вмешательстве России в американские выборы, сдался федеральным властям.

Его обвиняют по 12 пунктам, основные из которых: заговор против США (вероятно, речь идет о связях с россиянами во время американских выборов); работа в качестве иностранного агента без соответствующей регистрации; отмывание денег (переводы на заграничные счета, в том числе, на Кипре и Сейшелах), уклонение от уплаты налогов.

Читайте также: Дело Манафорта и его последствия для Украины

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.