"Не испытывайте нас": Трамп пригрозил Пхеньяну и уехал в Китай
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Вчера, в последний день визита в Южную Корею, президент США Дональд Трамп призвал все страны усилить экономическое и дипломатическое давление на режим Ким Чен Ына с требованием от него отказаться от ядерного оружия. Об этом пишет агентство Голос Америки.

"Все ответственные государства должны объединить усилия для изоляции жестокого режима Северной Кореи, отказать ему в поддержке, снабжении и приеме", - заявил он, выступая в парламенте Южной Кореи.

При этом Трамп уточнил, что говорит "не только от имени наших стран, но и от имени всех цивилизованных государств".

"Не недооценивайте нас и не испытывайте нас... Мир не может мириться с угрозой режима-изгоя, который грозит ему ядерным уничтожением... Оружие, которым вы пытаетесь обзавестись, не повысит вашу безопасность, а создаст серьезную угрозу для вашего режима. С каждым шагом по этому мрачному пути, угроза, с которой вы сталкиваетесь, усиливается", - пригрозил он Пхеньяну.

Американский лидер выступил в южнокорейском парламенте после неудачной попытки побывать на границе с КНДР в демилитаризованной зоне, которая сорвалась из-за сильного тумана. В первый день на Корейском полуострове Трамп дал понять, что готов к прямому диалогу с КНДР.

Читайте также: Изменил тактику: Трамп призвал КНДР к переговорам

Сегодня президент США посетит Китай, где намерен добиваться от председателя КНР Си Цзиньпина более сильного "закручивания гаек" с Пхеньяном.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.