Армия Асада выдавила боевиков из последнего бастиона ИГ у границы
Иллюстративное фото: ЕРА

Армия сирийского диктатора Башара Асада при поддержке союзных вооруженных группировок, а также ВВС и ВМС России взяла под контроль город Абу-Кемаль, расположенный на берегу Евфрата в пяти километрах от границы с Ираком. Этот населенный пункт был фактически последним крупным бастионом терпящей череду поражений террористической сети Исламское государство в этой стране, пишет Reuters.

Освобождать город помогали подразделения из Ирака, уточнили военные армии Асада.

"Хезболла (поддерживаемая Ираном ливанская военизированная группировка шиитов, - ред.) была основной силой в битве за Абу-Кемаль", - сказал командующий подразделениями, штурмовавшими город.

Сейчас военные специалисты проводят разминирование кварталов и зачистку города от одиночных джихадистов и их разрозненных групп, а террористы бегут на восточный берег Евфрата - в сторону Ирака.

По данным Сирийского наблюдательного пункта за правами человека, чей офис находится в Лондоне, бои за город все еще продолжаются.

Читайте также: В Сирии в результате взрыва машины погибли 75 беженцев

Боевики ИГ удерживают некоторые районы в пустыне и несколько сел в приграничной зоне - как в Сирии, так и Ираке. несколько дней назад в Ираке был освобожден город-спутник Абу-Кемаля Аль-Каим (см. на карте ниже).

Армия Асада выдавила боевиков из последнего бастиона ИГ у границы

Этот регион на карте стран:

Армия Асада выдавила боевиков из последнего бастиона ИГ у границы

3 ноября войска сирийского диктатора Башара Асада при поддержке боевиков ливанской Хезболлы и авиаударов ВВС России взяли под контроль город Дейр-эз-Зор, который в 2014 году был захвачен джихадистами ИГ и был с тех пор крупным бастионом джихадистов.

Читайте также: В Сирии на фугасе подорвались четверо российских пропагандистов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.