Силы Асада сбросили в Сирии более 5,3 тыс бочковых бомб
Фото: EPA

В январе-октябре 2017 года силы режима Башара Асада сбросили в Сирии не менее 5318 бочковых бомб. Об этом говорится в отчете Сирийской правозащитной сети (SNHR), сообщает агентство Anadolu.

"По данным отчета, силы режима Асада в январе сбросили в Сирии по меньшей мере 634 бочковые бомбы, в феврале - 502, марте - 495, апреле - 938, мае - 412, июне - 1271, июле - 224, августе - 92, в сентябре - 216. В октябре авиация режима Асада сбросила по меньшей мере 534 бочковые бомбы, в результате чего погибли шесть мирных жителей, в том числе трое детей", - говорится в сообщении.

Систематические авиаудары с применением бочковых бомб являются ничем иным, как преступлением сирийского режима против человечности, говорится в отчете.

Авторы отчета также отметили необходимость эмбарго на поставки оружия сирийскому режиму.

В документе говорится, что силы режима Асада применяют бочковые бомбы непосредственно в районах проживания мирных жителей, так как их целью является мирное население. Применение этих бомб вызывает разрушения в радиусе 50-200 метров. 

Ранее сообщалось, что режим сирийского диктатора Асада применяет против мирных жителей города Дераа напалмовые бомбы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.