Флинна подозревают в сговоре с Турцией для похищения Гюлена - WSJ
Майкл Флинн (фото - EPA)

Спецпрокурор США Роберт Мюллер расследует возможную причастность бывшего советника президента по нацбезопасности Майкла Флинна к сговору с Турцией о насильственной передачи мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

По словам источников издания, за эту операцию Флинн и его сын Майкл Флинн якобы должны были получить $15 млн.

Издание сообщает, что в середине декабря 2016 года в нью-йоркском клубе "21" якобы состоялся разговор между Флинном и турецкими представителями, вероятно, о том, как транспортировать Гюлена на частном самолете в турецкую тюрьму на острове Имаралы. ФБР уже допросило об этой встрече по меньшей мере четырех человек. 

Источники издания не присутствовали на встрече. Им также неизвестно, если Анкара и делала такое предложение, то получила ли она согласие на это. А если соглашение и было достигнуто, то были ли переданы деньги.

Адвокаты Флинна сделали заявление, в котором назвали публикацию The Wall Street Journal неправдивой.

Читайте также: Сын Флинна стал фигурантом дела о вмешательстве РФ в выборы в США

В мае 2017 года комиссия парламента Турции по расследованию попытки переворота 15 июля 2016 года официально заявила, что за мятежом стоит течение Гюлена.

12 июля Гюлен, который проживает в США, утверждает, что не намерен бежать из Штатов и согласится на экстрадицию в Турцию, если Вашингтон удовлетворит соответствующую просьбу Анкары. При этом Гюлен выразил надежду, что администрация президента Дональда Трампа все же не будет его экстрадировать, особенно после отставки Флинна, которого подозревают в лоббировании интересов правительства Турции.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.