Талибы уничтожили блокпост в Афганистане, убив восемь силовиков
Иллюстративное фото: ЕРА

Утром 13 ноября по киевскому времени в западной афганской провинции Фарах при атаке талибских джихадистов на блокпост погибли по меньшей мере восемь полицейских. Об этом со ссылкой на сообщение представителя губернатора провинции Мухаммеда Насера Мехри сообщает местный сайт Tolo News.

Один силовик получил ранения.

В полиции провинции сообщили, что правоохранителей атаковали боевики Талибана, которые "уничтожили блокпост и забрали все хранившееся там оружие". Позднее пришло подкреплении силам безопасности и блокпост был отбит.

Читайте также: Афганистан захлестнули атаки на религиозной почве - ООН

В полиции заподозрили, что один из солдат вступил в сговор с джихадистами.

Место нападения на карте страны:

Талибы уничтожили блокпост в Афганистане, убив восемь силовиков

16 лет назад, после терактов 11 сентября, армия США вошла в Афганистан, чтобы свергнуть администрацию талибов и членов террористической сети Аль-Каида. В конце 2014 года на смену силам международной вооруженной коалиции в стране пришла небоевая операция Альянса Resolute Support (Решительная поддержка).

Сейчас правительственные силы контролируют около 60% территории Афганистана, боевики Талибана и других исламистских группировок - примерно 10%. Почти за треть территории - 30% - ведутся бои, либо эти районы попросту "брошены" сторонами конфликта. Около 3 млн людей живут на территориях, подконтрольных исламистам (примерно 10-я часть населения страны), 21 млн - под властью правительства.

В августе 2017-го Трамп заявил, что Вашингтон меняет стратегию по Афганистану: он пообещал сохранить и увеличить присутствие американских войск в стране, отступив от прежней политики невмешательства. В НАТО инициативу поддержалиДо избрания в 2016-м кандидат Трамп призывал к полному выводу войск из этой страны.

Высший командный состав в Пентагоне называет нынешнюю ситуацию в Афганистане "тупиковой" и просит больше войск для того, чтобы переломить ситуацию в свою пользу.

Читайте также: Разведка США: В Афганистане в ближайший год все только ухудшится

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.