Заменил меч оралом: Ким Чен Ын ушел в народ - на фермы и заводы
Ким Чен Ын (фото - ЕРА)

Опубликованные вчера в государственных СМИ КНДР снимки из новой фотосессии высшего руководителя страны показывают, как Ким Чен Ын проверяет оборудование на тракторном заводе, катается на одном из тракторов и смеется вместе с работниками. Незадолго до этого его снимали штатные фотографы правительства на фермах, фабриках легкой промышленности, цехах по производству косметики и так далее, пишет Reuters.

Такая тенденция в изображении лидера государства, полагает агентство и эксперты по Северной Корее, является запланированным временным отходом от милитари-стиля последних месяцев, когда диктатор фотографировался вместе с военными, рядом с ядерной бомбой, баллистическими ракетами и на командных пунктах армии.

"В период с 21 июня по 20 сентября Ким не был замечен на публике ни в чем, что связано с экономикой. Вместо этого он сфокусировался почти исключительно на военных делах. Возобновление его общественной и экономической деятельности совпало с затишьем в испытаниях ракет. Северная Корея не запустила ни одной ракеты и не провела ядерного испытания с 15 сентября", - сообщает южнокорейское министерство объединения.

Возвращение фокуса на экономическое развитие может быть попыткой усилить популярность руководства страны среди северокорейцев, считает Байк Тэ Хен, представитель ведомства.

Читайте также: Глава ЦРУ: Если Ын внезапно умрет, не спрашивайте об этом

Возможно также, что КНДР начинает ощущать влияние международных санкций, усиленных после ее шестого и самого мощного ядерного испытания в сентябре, и позиции лидера из-за этого в стране могли пошатнуться, полагают политологи в Сеульском университете. Ким Чен Ын просто "делает то, что он делает лучше всего - поощряет своих людей к быстрому экономическому росту и увеличению производства".

Заменил меч оралом: Ким Чен Ын ушел в народ - на фермы и заводы

Ким Чен Ын (фото - ЕРА)

При этом агентство сообщает, что хотя цены на топливо в Северной Корее резко выросли, стоимость кукурузы и риса осталась примерно на том же уровне, который был до ужесточения санкций.

"После лета, когда летали пылающие ракеты и полуостров сотрясали землетрясения из-за ядерных испытаний, СМИ КНДР изображают Ким Чен Ына, как лидера, который временно променял оружие на мастерские", - резюмируют в Reuters.

Смотрите также: В Италии на поле нарисовали гигантский портрет Ким Чен Ына

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.