Химатака в Сирии: РФ заблокировала в ООН продление расследования
Сергей Лавров (фото - EPA)

Российская делегация при ООН наложила вето на резолюцию Совета Безопасности о продлении мандата Совместного следственного механизма ООН и ОЗХЗ по расследованию применения химического оружия режима Башара Асада в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщает Укринформ.

Голосование по резолюции, которое было инициировано делегацией США, состоялось в четверг в Нью-Йорке.

Помимо России, против продления расследования проголосовала Боливия, которая в данный момент является временным членом Совбеза ООН. Китай и Египет от голосования воздержались. Украина поддержала резолюцию.

Мандат Совместного следственного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХЗ) по расследованию случаев химических атак в Сирии действует до 16 ноября включительно, а для его продления нужно разрешение Совета Безопасности ООН.

Смотрите также: Россия внесла в Совбез ООН резолюцию по химатакам в Сирии

В конфиденциальном докладе Объединенного следственного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия, представленном 26 октября, говорится, что президент Сирии несет ответственность за применение ядовитого газа зарина во время бомбардировки города Хан-Шейхун (провинция Идлиб) 4 апреля 2017.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в пятницу, 27 октября, обвинил Россию в попытке скрыть использование ядовитого газа зарина режимом президента Сирии Башара Асада и сказал, что поведение Москвы подрывает консенсус в отношении химического оружия.

Читайте также: Правительство Асада ответсвеннно за химатаку в Хан-Шейхуне - ООН

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.