Главы МИД арабских стран собрались на экстренное совещание
Фото: EPA

Министры иностранных дел стран Лиги арабских государств проводят в столице Египта чрезвычайное совещание, на котором обсуждают действия Ирана в регионе. Об этом сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что встреча проходит во время особой напряженности между странами-соперниками в регионе - Саудовской Аравией и Ираном, поскольку Эр-Рияд и Тегеран поддерживают разные стороны конфликта в Йемене.

Инициатором совещания стала Саудовская Аравия, которая указала на "нарушения, совершенные Ираном в арабском регионе, которые подрывают безопасность и мир... на всем земном шаре".

4 ноября премьер-министр Ливана Саад Харири, союзник Саудовской Аравии, покинул свой пост, ссылаясь на опасность для его жизнь, после чего Эр-Рияд обвинил Иран во вмешательстве в дела Ливана.

13 ноября представительство Саудовской Аравии в ООН заявляло о намерении открыть аэропорты и морские порты в Йемене, которые были заблокированы коалицией во главе с королевством с 6 ноября.

Читайте также: Госдеп: Мы видим руку Ирана в сирийской и йеменской войнах

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.