Сегодня США объявят об ужесточении санкций против КНДР
Дональд Трамп подписывает документ (фото - ЕРА)

Вчера, 20 ноября, президент США Дональд Трамп вернул Северную Корею в список стран-спонсоров терроризма, тем самым расчистив дорогу для внедрения еще более жестких санкций против тоталитарного государства, которое создает межконтитентальные баллистические ракеты и ядерное оружие. Об этом пишет Reuters.

Япония и Южная Корея приветствовали такой шаг Вашингтона, заявив, что это поможет усилить международное давление на КНДР и принудить режим к пересмотру планов по созданию МКБР, способной нести ядерный заряд.

Американский госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил на брифинге в Белом доме, что новые санкции не заставят себя ждать; фактически, Минфин США намерен объявить о них уже сегодня. По его словам, они не будут слишком отличаться от уже действующих, однако охватят больше сфер и отраслей, а также "прикроют часть лазеек" в прежних санкциях.

Тиллерсон добавил, что Вашингтон "до сих пор надеется" на дипломатическое урегулирование ситуации с КНДР.

По мнению экспертов, такой шаг США против Пхеньяна носит больше символическое значение, чем практическое, так как КНДР и без того находится под сильнейшим санкционным давлением. Тиллерсон и сам частично это признал, заявив, что эффект от новых санкций "может быть ограниченным".

Некоторые эксперты считают, что возвращение страны в список некорректное, поскольку нет доказательств "повторяющейся поддержки актов международного терроризма". Также в разведке США опасаются, что подобный шаг Трампа может вызвать неадекватную реакцию режима Ким Чен Ына и навредить усилиям американского лидера по убеждению Китая повлиять на северокорейский режим.

Помимо Северной Кореи, в американском списке спонсоров терроризма - Иран (с 1984 года), Судан (1993) и Сирия (1979). КНДР была в этом перечне с 1988 по 2008 годы.

Читайте также: В США разработали план на случай ракетной атаки Северной Кореи 

20 ноября разведка Южной Кореи, отслеживающая прогресс ракетно-ядерной программы тоталитарного режима Ким Чен Ына заявила, что еще до конца года Северная Корея завершит разработку оборудования, которое позволит межконтинентальным баллистическим ракетам КНДР достигать материковой территории Соединенных Штатов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.