Друзья по режиму: Куба и КНДР раскритиковали "произвол" США
Иллюстративное фото: Xinhua

Министры иностранных дел КНДР и Кубы отвергли "односторонние и произвольные" требования Вашингтона, выразив озабоченность по поводу эскалации напряженности на Корейском полуострове. Об этом говорится в сообщении кубинского ведомства, пишет Reuters.

Дипломаты, собравшиеся в Гаване, призвали "уважать суверенитет народов" и "мирное урегулирование споров", говорится в итоговом заявлении, опубликованном на сайте МИД Кубы.

"Северная Корея ищет поддержку на фоне беспрецедентного давления со стороны США и международного сообщества для прекращения ее ядерно-ракетных программ. Страна поддерживала теплые политические отношения с Кубой с 1960 года, несмотря на противодействие островного государства ядерному оружию", - пишет агентство.

По мнению некоторых дипломатов, Куба является одной из немногих стран, которые могли бы убедить Пхеньян уйти с пути столкновения с США.

Анонимный офпред Госдепартамента США сообщил Reuters, что Вашингтон "ясно дал понять" - он хочет мирного разрешения ядерной проблемы Северной Кореи. "Но воинственное и провокационное поведение КНДР демонстрирует, что оно не заинтересовано в мирном решении", - посетовал чиновник.

Куба и Северная Корея являются последними странами в мире, которые поддерживают командную экономику советского образца, хотя при президенте Рауле Кастро кубинцы предприняли небольшие шаги в направлении "рыночного коммунизма" Китая и Вьетнама. У Гаваны есть посольство в КНДР, но напрямую Куба торгует почти исключительно с Южной Кореей (в 2016 году торговля с Югом составляла $67 млн, с КНДР - всего $9 млн).

Слушайте также: Появилась запись шумовой атаки на посольство США на Кубе - аудио

США и Куба в 2015 году спустя более 50 лет восстановили дипломатические отношения и открыли диппредставительства в Гаване и Вашингтоне.

В начале сентября 2017 года США заявили, что 19 сотрудников правительства пострадали после возможной акустической атаки, нацеленной на посольство США на Кубе. СМИ сообщали, что проблемы со слухом у дипломатов могли быть связаны с устройствами, испускающими неслышимые звуковые волны, которые могут вызвать глухоту. Куба отрицает эту информацию и заявляет о собственном расследовании этих утверждений.

20 ноября президент США Дональд Трамп вернул Северную Корею в список стран-спонсоров терроризма, тем самым расчистив дорогу для внедрения еще более жестких санкций против тоталитарного государства, которое создает межконтитентальные баллистические ракеты и ядерное оружие. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.