В российском МИДе сравнили присутствие США в Сирии с оккупацией
Мария Зхарова (фото - EPA)

Министерство иностранных дел России считает присутствие американских войск в Сирии сравнимым с оккупацией. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга.

"Они (США - ред.) находятся там вопреки воле законного правительства Сирии, без каких-либо дополнительных иных правовых оснований", - заявила она.

Также она отметила, что "фактически поведение (США в Сирии - ред.) близко к понятию оккупация".

Помимо этого Захарова сказала, что США должны уважать территориальную целостность Сирии.

"США, как и все международное сообщество, обязались безусловно соблюдать краеугольный принцип уважения территориальной целостности Сирии, делать это в теории и на практике", - резюмировала она.

Смотрите также: Британия требует от РФ прекратить прикрывать преступления Асада

Ранее российская делегация при ООН заблокировала подряд два проекта резолюции Совета Безопасности о продлении мандата Совместного следственного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХЗ) по расследованию применения химического оружия режима Башара Асада в сирийской провинции Идлиб. Первая резолюция была под авторством США, вторая - Японии.

Читайте также: США заблокировали резолюцию России в Совбезе ООН

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.