Минобороны Польши: Выдворение из РФ историка - враждебный акт
Антоний Мацеревич (фото - ЕРА)

Выдворение Россией историка Института национальной памяти Польши Генрика Глембоцкого - это враждебный акт против историков, которые показывают чем на самом деле была советская тоталитарная система. Об этом заявил глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич, сообщает Польское радио.

"Это известный историк, занимавшийся, в частности, тематикой, связанной с органами безопасности советского государства, очень глубоко изучая тот аппарат, а потому, я думаю, что это враждебный акт в отношении тех историков (...), которые показывают уровень зависимости и порабощения поляков Советским Союзом. Я так это объясняю", - сказал Мацеревич.

По его словам, выдворение польского историка свидетельствует о том, что люди, демонстрирующие, чем на самом деле была тоталитарная советская власть, нежелательны для РФ.

Вместе с тем, министр отметил, что "может быть очень много различных интерпретаций", учитывая подробности этого дела, которых он не знает.

Ранее сообщалось, что ФСБ России в Москве задержала польского историка Генриха Глембоцкого и выдворила его из России.

Генрих Глембоцкий - доктор наук, научный сотрудник Ягеллонского университета. В России он был с 14 ноября - работал с архивными и библиотечными материалами в области польско-российских отношений в XIX и XX веках. Это исследование длится с 1994 года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.