Принявший яд в Гааге хорватский генерал умирает в больнице - СМИ
Скриншот с видео

Хорватского генерала Слободана Пральяка, который заявил, что принял яд после оглашения вердикта в международном трибунале по военным преступлениям во время хорватско-боснийской войны, госпитализировали. Об этом сообщает ВВС.

На видео из зала суда в Гааге можно увидеть, как Пральяк встал, поднес ко рту руку и что-то проглотил, запрокинул голову. 

По данным Guardian, после этого генерал крикнул: "Я не военный преступник".

Судя по видео, адвокат Пральяка сообщил о том, что его подзащитный принял яд, спустя примерно минуту после того, как генерал что-то выпил. "Мой клиент говорит, что он принял яд", - крикнул защитник. После этого в зале суда началась небольшая паника.

"Хорошо. Мы приостанавливаем... Мы приостанавливаем... Пожалуйста, стоп. Не забирайте стакан, из которого он что-то выпил", - сказал председательствующий судья Кармель Агиус.

Корреспондент ВВС сообщает, что судьи были в заметном замешательстве.

Вскоре под зданием суда появилась скорая помощь, а в небе можно было увидеть вертолет.

Также, согласно сообщению, в здание вбежали несколько аварийно-спасательных работников, несущих тяжелое оборудование в рюкзаках.

На данный момент пока неизвестно, что именно принял хорватский генерал и каково состояние его здоровья.

В 15:38 издание Balkanewz сообщило в своем Twitter, что Пральяк "умирает в больнице".  

Пральяк был одним из шести бывших хорватских политических и военных лидеров, которые в 2013 году были осуждены за преследования, убийства и незаконную депортацию мусульман во время войны в Боснии. В частности, генерала приговорили к 20 годам заключения. Сегодня суд в Гааге рассматривал апелляцию на этот приговор.

Как сообщалось ранее, в Гааге во время заседания международного трибунала по бывшей Югославии хорватский генерал Слободан Пральяк принял яд после того, как огласили вердикт апелляционной инстанции. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.