Экс-глава ПАСЕ стал "почетным доктором" президентской академии РФ
Вячеслав Володин и Педро Аграмунт (фото - twitter.com/pagramunt)

Отправленный в отставку пророссийский экс-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) стал "почетным доктором" Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

На торжественной мероприятии, которое состоялось 17 октября, практически сразу после его отставки, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий высказал "слова благодарности" Аграмунту за его "деятельность в содействии улучшению отношений России и Испании".

Проректор президентской академии подчеркнул, что это "первый случай, когда подобное звание присваивается испанскому политическому деятелю".

"Лучше вести диалог, чем игнорировать друг друга", - заявил пророссийский политик, подчеркнув, что РФ и Испания сотрудничают на протяжении многих лет. 

Слуцкий назвал академию главной кузней кадров "национальной экономики и государственного управления".


Смотрите также: Новым президентом ПАСЕ стала депутат парламента Кипра

28 марта 2017 года делегации Украины, Дании и Польши в ПАСЕ инициировали заявление в связи с визитом Аграмунта в Сирию, организованным государством-агрессором Россией. В апреле глава ПАСЕ обнародовал объяснения по поводу поездки: по его словам, это был не связанный с работой в ассамблее частный визит. Аграмунт признал, что должен был бы проинформировать о своих намерениях представителей других политических групп в ПАСЕ.

В конце июня была запущена процедура импичмента Аграмунта. В ПАСЕ проголосовали за внесение изменений в регламент, который теперь позволит объявить импичмент. Президент этой евроструктуры неоднократно заявлял, что ПАСЕ должна сделать все необходимое для возвращения в пленарный зал представителей России.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.