Меркель и Эрдоган поговорили впервые за долгое время
Реджеп Тайип Эрдоган и Ангела Меркель (фото - EPA)

Впервые за долгое время и на фоне напряженности в отношениях стран канцлер Германии Ангела Меркель провела переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает агентство Анадолу со ссылкой на заявление пресс-службы турецкого президента.

Между лидерами двух стран состоялся телефонный разговор.

В сообщении сказано, что помимо межгосударственных вопросов, была обсуждена ситуация в регионе, в частности, урегулирование сирийского конфликта.

Отмечается, что Эрдоган рассказал Меркель об итогах встречи президентов России, Турции и Ирана, которая прошла 22 ноября в Сочи.

В свою очередь, немецкий канцлер пообещала ускорить перечисление средств, которые Евросоюз обещал выделить на поддержку сирийских беженцев в Турции. 

Смотрите также: Шульц заявил, что не готов падать перед Эрдоганом на колени

29 августа президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Турция отдаляется от Европейского союза "семимильными шагами".

4 сентября Турция предостерегла Германию от вмешательства во внутренние дела своей страны. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чувашоглу после того, как Берлин заявил о политически мотивированном задержании в Турции двух немецких граждан.

Читайте также: Германия приостановила большую часть поставок оружия Турции

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.