Трамп вскоре признает Иерусалим израильской столицей - WSJ
Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху (фото - ЕРА)

В ближайшее время американский президент Дональд Трамп объявит о признании разделенного израильско-палестинским конфликтом Иерусалима столицей Израиля. Такую информацию со ссылкой на анонимные источники в Белом доме сообщила газета The Wall Street Journal.

Вместе с тем, утверждает ресурс, американское посольство пока останется в Тель-Авиве.

При этом источники агентства Reuters утверждают, что окончательное решение Трамп еще не принял, хотя и рассматривает такую возможность.

По данным обеих изданий, конкретика на эту тему будет озвучена президентом США на этой неделе.

Еще в 1949 году Кнессет провозгласил Иерусалим столицей Государства Израиль, а с 1967 года Израиль контролирует всю территорию города. Израильский суверенитет над восточной частью города и статус всего населенного пункта как столицы Израиля не признаны частью международного сообщества.

Граффити на палестинской стороне стены в Иерусалиме, высмеивающая желание Трампа построить "мексиканскую стену":

Трамп вскоре признает Иерусалим израильской столицей - WSJ

Трамп обещал признать Иерусалим столицей Израиля в ходе предвыборной кампании перед выборами 2016 года, ссылаясь на то, что Конгресс США принял закон о переносе посольства в этот город еще в 1995 году.

Международное сообщество в целом не признает город израильской столицей, так как его статус должны определить на мирных переговорах между Израилем и Палестиной. Последние также хотят объявить Иерусалим своей столицей.

Читайте также: Израиль и Палестина: США по-прежнему за принцип двух государств

В мае 2017 года ЮНЕСКО принял резолюцию, осуждающую действия Израиля в Иерусалиме. В документе Израиль назван государством-оккупантом, а его суверенитет над городом "недействительным". "За" проголосовали РФ, Китай, Бразилия, Швеция, ЮАР, Иран, Малайзия, Маврикий, Нигерия, Сенегал, Бангладеш, Пакистан, Вьетнам, Никарагуа, Чад и семь арабских государств, "против" - США, ФРГ, Италия, Великобритания, Нидерланды, Литва, Греция, Парагвай, Того и Украина. МИД Израиля заявил, что резолюция "не повлияет на нашу решимость сотрудничества в Иерусалиме".

В июле глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил о замораживании всех контактов с Израилем, уточнив, что решение останется в силе, пока Израиль не уберет рамки металлодетекторов на Храмовой горе, которые были установлены Израилем после вооруженного нападения арабов на полицию в Старом городе Иерусалима.

В ноябре Палестина пригрозила США разрывом отношений.

Читайте также: Арабские государства предложили Израилю помириться

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.