Близкие жертв теракта в Берлине обвинили Меркель в бездействии
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Родственники и близкие двенадцати жертв теракта на рождественском базаре в Берлине спустя почти год после трагедии написали открытое письмо федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель. Текст послания опубликован изданием Spiegel Online, сообщает DW.

Авторы обращения выразили неудовлетворенность уровнем противостояния террористической угрозе в ФРГ и возложили на главу правительства ответственность за "политическое бездействие", которое, по их мнению, и привело к трагическим событиям в декабре 2016 года.

"Хотя, безусловно, ни одна страна в мире не может гарантировать абсолютную безопасность от террористических нападений, в Германии отсутствует фундаментальный профессионализм в борьбе с терроризмом", - считают составители письма.

Авторы послания, в частности, обратили внимание на то, что 24-летний гражданин Туниса Анис Амри, направивший грузовик в толпу на рождественском базаре, до атаки занимался торговлей наркотиками в особо крупном размере. Тем не менее, знавшие об этом правоохранительные органы вели за ним наблюдение лишь "эпизодически" и полностью оставляли его без полицейского надзора в ночные часы.

К аналогичному выводу пришел ранее и следователь по особо важным делам Бруно Йост. В промежуточном отчете для берлинского парламента он, в частности, сообщил, что сотрудники земельного ведомства по уголовным делам Берлина своевременно не составили уведомление в прокуратуру о том, что Амри занимался продажей наркотических средств, вследствие чего он не был арестован до атаки в Берлине.

Кроме того, родственники погибших обратили внимание на отсутствие согласованных действий управлений уголовной полиции (LKA) отдельных земель, Федерального ведомства по уголовным делам (BKA), а также еще около 50 профильных госорганов, которые практически не обменивались между собой информацией.

Под огонь критики попала и сама Меркель: "Госпожа канцлер, нападение на Брайтшайдплац также является трагическим следствием политического бездействия вашего федерального правительства". Авторы послания, в частности, сочли, что Ангела Меркель до сих пор лично не принесла им соболезнования. 

19 декабря 2016 года грузовой автомобиль врезался в рождественскую ярмарку в центре Берлина. В результате теракта погибли 12 человек, в том числе один украинец, более 50 пострадали. Исполнитель теракта тунисец Анис Амри застрелен правоохранителями в Италии через несколько дней.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.