В Кишиневе прошел марш за объединение Молдовы с Румынией
Фото: ЕРА

В Кишиневе 2 декабря прошел марш сторонников объединения Молдовы и Румынии. Об этом сообщает Newsmaker

Сотни участников акции встретились у памятника молдавскому князю XV века Штефану чел Маре и прошли с флагами Румынии по центральным улицам молдавской столицы под лозунгами "Объединяйтесь под триколором", "Цвети и процветай, Молдова, Трансильвания и Страна Румынская", "Объединение".

По словам председателя платформы Acţiunea 2012 Джордже Симиона, марш организован для информирования граждан о том, что 2018 год посвящен объединению Республики Молдова с Румынией, передает IPN. "Мы хотим сказать, что любим Республику Молдова, любим Румынию. Эти два государства должны объединиться и сформировать одну страну", - сказал Симион.

Марш был посвящен 99-й годовщине "Великого объединения" 1918 года, когда королевство Румыния включило в свой состав ранее принадлежавшую Российской империи Бессарабию, ранее принадлежавшую Австро-Венгрии Трансильванию, украинские Буджак и Буковину. Участники марша прошли к Академии театра, музыки и изобразительных искусств, где 27 марта 1918 года было утверждено объединение Бессарабии с Румынией. 

В ноябре 2016 года в Кишиневе сторонники объединения Румынии и Молдовы протестовали против избрания молдавским президентом пророссийского политика Игоря Додона.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.