Израиль не позволит Ирану создать ядерное оружие - Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (фото - ЕРА)

Израиль не позволит Ирану закрепиться в военном плане в Сирии. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сообщает Голос Америки.

"Позвольте мне вновь повторить политику Израиля. Мы не позволим режиму, который одержим идеей уничтожения еврейского государства, стать обладателем ядерного оружия. Мы не позволим этому режиму закрепиться в Сирии в военном отношении, к чему он стремится с явной целью уничтожения нашего государства", - заявил Нетаньяху, обращаясь к участникам Форума Сабана ежегодного собрания американских и израильских лидеров в Вашингтоне, которое проводится Институтом Брукингса.

Сославшись на наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана, который недавно назвал верховного лидера Ирана аятоллу Хаменеи"новым Гитлером Ближнего Востока", Нетаньяху сравнил Иран с нацистской Германией, заявил, что они разделяют общее "безжалостное стремление к навязыванию тирании и террора", а также "безжалостное стремление к убийству евреев".

Издание отмечает, что критика Нетаньяху прозвучала на фоне усиливающихся слухов о развитии тайных отношений между Израилем и Саудовской Аравией, объединившихся в неприятии Ирана и его растущего влияния в регионе. Представители Саудовской Аравии отвергают эти утверждения.

"Между Саудовской Аравией и Израилем нет никаких отношений", - сказал ранее саудовский министр иностранных дел Адель аль-Джубейр египетскому телевидению. 

13 ноября Нетаньяху заявил, что уведомил США и Россию о том, что Израиль продолжит военные действия в Сирии, даже если эти страны договорятся о прекращении огня.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.