Госдеп США отреагировал на "антикоррупционные войны" в Украине
Хизер Нойерт (фото - скриншот с видео)

В связи с войной украинских антикоррупционных ведомств между собой, у Государственного департамента США появились сомнения по поводу желания Украины побороть коррупцию. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойерт.

В заявлении сказано, что что "срыв антикоррупционного расследования на высоком уровне, арест агентов и изъятие чувствительных документов НАБУ вызывают обеспокоенность по поводу приверженности Украины борьбе с коррупцией". 

"Эти действия выглядят как часть усилий по подрыву независимых антикоррупционных институтов, которые поддержаны США и другими странами", – говорится в документе. 

Также сказано, что подрывает доверие украинского народа и международную поддержку. 

Нойерт упомянула слова госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что "для Украины нецелесообразно бороться за свое тело в Донбассе, если оно теряет свою душу от коррупции".

Американская сторона призывает все ветви власти в Украине работать сплоченно, чтобы искоренить коррупцию из публичной жизни.

Смотрите также: Коррупция против коррупции. За что воюют НАБУ, СБУ и прокуратура

3 декабря генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что весь аппарат Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) является нелегальным, а методы его работы – незаконными. 

Вчера, 4 декабря, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проигнорировал открытие в США Глобального форума по возврату активов, который сосредоточен, в том числе, на помощи Украине и организован при поддержке ООН и Всемирного банка. Там, в Вашингтоне, посол Украины в США Валерий Чалый намеревался уладить конфликт между Генпрокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро во время визита представителей этих ведомств. 

Читайте также: Марі Йованович: США продовжать допомагати НАБУ та САП

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте – все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.