ЮНИСЕФ: загрязненный воздух угрожает здоровью 17 млн младенцев
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Почти 17 миллионов младенцев в мире вынуждены дышать токсичным воздухом, что может повредить развитию их мозгов. Об этом говорится отчете детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ, - ред.), сообщает Deutsche Welle.

Всего в мире проживает 136 миллионов детей в возрасте до года, поэтому загрязненный воздух вредит каждому восьмому ребенку.

По данным ЮНИСЕФ, 12,2 миллиона из этих маленьких детей проживают в Южной Азии.

Еще 4,3 миллиона младенцев живут в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе в условиях, когда загрязнение воздуха превышает норму в шесть раз. 

"Загрязнение вредит не только детским легким, но и развитию их мозгов - а значит, их будущему", - сказал исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк.

ЮНИСЕФ призывает родителей принимать меры для защиты детей от загрязненного воздуха. 

19 октября сообщалось, что текущие глобальные тенденции в ситуации с детской смертностью показывают, что с 2017 по 2030 годы в мире умрут около 60 миллионов детей в возрасте до пяти лет, половину из них составят новорожденные.

Читайте также: ЮНИСЕФ: Каждый пятый ребенок в развитых странах живет в бедности

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.