Пентагон сообщил, сколько военных США находится в Сирии
Фото: EPA

Пентагон сообщил, что в Сирии насчитывается примерно две тысячи американских военнослужащих, что в четыре раза больше, чем признавали ранее официальные лица США. Об этом сообщает Голос Америки.

Эта цифра отражает приказ министра обороны Джеймса Мэттиса о пересмотре методики подсчета дислоцированного личного состава, задействованного в крупных операциях в Ираке и Сирии.

Новое число не означает, что в Сирию были направлены дополнительные войска, но свидетельствует о серьезной неточности предыдущих данных.

"С помощью этих изменений мы стремимся найти баланс между информированием американской общественности и необходимостью обеспечения оперативной безопасности, чтобы не дать врагу получить какие-либо преимущества", - заявил в среду представитель Пентагона полковник Роберт Мэннинг.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп призвал "все цивилизованные нации" помочь "покончить с бойней и кровопролитием в Сирии".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.