Премьер-министр Польши ушла в отставку
Беата Шидло (фото - EPA)

Премьер-министр Польши Беата Шидло объявила об уходе с должности. Об этом в четверг вечером, 7 декабря, заявила пресс-секретарь правящей партии Право и Справедливость (PiS) Беата Мазурек, передает Радио Польша.

Издание отмечает, что Политический комитет поддержал ее отставку в этот же день и уже одобрил новою кандидатуру на ее должность. Кресло премьера займет Матеуш Моравецкий, занимающий ныне должность вице-премьера, министра финансов и развития. 

"Премьер-министр Беата Шидло подала сегодня в отставку на заседании Политического комитета партии Право и справедливость. Спасибо, премьер-министр, за два года хорошей работы в Польше за осуществление реформ, которые мы обещали полякам", - сообщила ее однопартиец Анна Крупка своем Facebook

Моравецкий в прошлом глава крупного банка и потому считается человеком, который не встревает в политические интриги, а занимается прежде всего вопросами экономики, пишет Радио Свобода

Перед своим уходом Шидло заявила, что практически все запланированные реформы в данное время осуществлены.

На парламентских выборах 25 октября 2015 года Право и справедливость получило большинство и выдвинутая на пост премьер-министра Польши Беата Шидло сформировала правительство.

Вчера, 6 декабря, сообщалось, что в Польше в ближайшее время может произойти смена премьер-министра. Возможность отставки действующей главы правительства Беаты Шидло рассматривают ключевые лица правящей партии страны Право и справедливость.

Читайте также: Шидло: Польша не враждует с кем-либо на международной арене

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.