Стычки из-за статуса Иерусалима: двое погибли, 760 ранены
Фото: EPA

В ходе протестов против признания Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля, которые проходят вдоль границы сектора Газа с Израилем 8 декабря погибли два человека и по меньшей мере 760 были ранены. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на палестинскую организацию Красный Полумесяц.

В сообщении сказано, что более 260 пострадавших получили ранения от резиновых пуль. Большинство палестинцев пострадали от слезоточивого газа.

"Сегодня, в 30-ю годовщину первой интифады, наш народ вновь восстает, отвергая решение Трампа. Иерусалим является столицей Палестины и столицей арабов и мусульман", - заявил один из лидеров палестинского радикального движения ХАМАС Ахмад Бахар в Газе. 

Протесты также вспыхнули в других мусульманских странах, в том числе в Египте, Иордании, Ливане и Тунисе.

Движение ХАМАС пообещало устроить 9 декабря "день гнева".

Начиная с 1967 года, Генассамблея и Совет безопасности ООН приняли ряд резолюций, осуждающих оккупацию Израилем восточной части Иерусалима и отрицающих статус города как столицы страны. 

6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. В дальнейшем туда из Тель-Авива должно переехать посольство Соединенных Штатов.

Решение американского лидера вызвало волну протестов в Палестинской автономии и ряде мусульманских стран, а также спровоцировало столкновения между палестинцами и израильскими силовиками.

Читайте также: Статус Иерусалима: в ходе протестов есть первый погибший

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.