В Стокгольме состоится церемония вручения Нобелевских премий
Фото: скриншот видео

В Стокгольме сегодня, 10 декабря, состоится торжественная церемония вручения Нобелевских премий 2017 года. Об этом сообщает Радио Свобода.

Премию мира получит международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN).

"Объявляя в октябре о присуждении этой престижной награды, Нобелевский комитет указал, что отметил таким образом работу по привлечению внимания к катастрофическим последствиям использования ядерного оружия, а также новаторские усилия по достижению запрета такого оружия на основе договора", - отмечается в сообщении.

Базирующаяся в Женеве международная кампания за ликвидацию ядерного оружия была основана в 2007 году и насчитывает 468 партнерских организаций в 101 стране.

Позднее 10 декабря на церемонии в шведской столице получат награды лауреаты Нобелевских премий по медицине, физике, химии, литературы и экономики.

Денежное вознаграждение каждой премии составляет девять млн шведских крон ($1,1 млн, - ред.).

Церемонии награждения традиционно проводятся 10 декабря, в годовщину смерти Нобеля. 

4 октября Нобелевскую премию по химии в 2017 году присудили Жаку Дюбоше, Хоакиму Франку и Ричарду Хендерсону за разработку криоэлектронной микроскопии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.