Соратники Меркель критикуют идею о "Соединенных Штатах Европы"
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Топ-члены консервативного блока канцлера ФРГ Ангелы Меркель с неодобрением встретили идею лидера местных социал-демократов Мартина Шульца о необходимости создания на континенте к 2025 году "Соединенных Штатов Европы", которую он высказал на прошлой неделе. Об этом пишет европейское издание Euractiv.

Консерватор Фолькер Каудер, один из лидеров ХДС/ХСС, считает, что такие идеи представляют "угрозу для ЕС и гражданского одобрения Европы", а глава канцелярии Меркель Петер Альтмайер заявил, что сама идея Шульца и особенно озвученные сроки "нереалистичны".

По мнению Каудера, необходимо укреплять Европу. Но при этом, считает он, "важно понимать, что сейчас люди стремятся к надежности, которую они находят в национальных государствах".

Также он полагает, что идея Шульца поставит под угрозу "уникальную работу по объединению, которого не знала история мира", так как "большинство стран-членов ЕС определенно не станут участвовать в создании Соединенных Штатов".

Соратники Меркель критикуют идею о "Соединенных Штатах Европы"

Мартин Шульц (фото - ЕРА)

По данным опроса компании Emnid для немецкого таблоида Bild, менее трети опрошенных граждан Германии "за" идею Шульца - 30%, тогда как 48% - "против".

Смотрите также: Ямайка и Меркель: карикатура на провал переговоров в Германии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.