Израильские военные арестовали одного из лидеров ХАМАСа
Фото: EPA

Израильские власти арестовали одного из лидеров палестинского исламистского движения ХАМАС. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Шейх Хасан Юсеф, считающийся одним из основателей ХАМАСа, был арестован ночью в своем доме в Рамаллахе, сообщает пресс-секретарь израильской армии.

Армейская операция, в ходе которой на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа было задержано более 30 палестинцев, прошла совместно с антитеррористической спецслужбой ШАБАК и пограничной полицией. Задержанных подозревают в причастности к всплеску насилия, катализатором которого стало заявление президента США о признании Иерусалима столицей еврейского государства.

6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Решение американского лидера вызвало волну протестов в Палестинской автономии и ряде мусульманских стран, а также спровоцировало столкновения между палестинцами и израильскими силовиками.

12 декабря 2017 года армия Израиля нанесла удар по позициям членов палестинского движения ХАМАС в секторе Газа.

Читайте также: Шаг к войне: чем обернется решение Трампа по Иерусалиму

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.