США предоставили доказательства поставок Ираном оружия в Йемен
Ники Хейли (фото - EPA)

США впервые предоставили доказательства причастности Ирана к поставкам оружия, которое используется повстанцами-хуситами в Йемене. Об этом сообщила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, передает Reuters.

В сообщении сказано, что Саудовская Аравия уже поддержала позицию Вашингтона, а Тегеран отрицает все обвинения и заявляет, что они сфабрикованы.

Хейли заявила, что США располагают конкретными доказательствами "незаконного распространения иранского оружия, собранными прямо после военных атак на наших партнеров в регионе". Также, по ее словам, Вашингтону пришлось пойти на рассекречивание военного оборудования, обнаруженного на месте боя, для того, чтобы "больше не позволить режиму Ирана продолжать свои противоправные действия".

Постпред США при ООН показала в Вашингтоне элементы произведенной в Иране баллистической ракеты малой дальности, которая была выпущена в начале ноября по Эр-Рияду мятежниками из Йемена. Это, сказала она, является нарушением резолюций Совбеза ООН.

"Она (ракета - ред.) была передана мятежникам-хуситам в Йемене. Оттуда она была запущена по гражданскому аэропорту и потенциально могла убить сотни невинных мирных жителей в Саудовской Аравии", - добавила она.

"Саудовская Аравия приветствует доклад ООН и позицию США относительно враждебного вмешательства Ирана и поддержки со стороны Тегерана террористических вооруженных группировок хуситов, угрожающих безопасности и стабильности в королевстве и регионе", - говорится в заявлении МИД королевства.

США предоставили доказательства поставок Ираном оружия в Йемен
США предоставили доказательства поставок Ираном оружия в Йемен

Ники Хейли (фото - EPA)

8 ноября в Госдепартаменте США заявили, что за эскалацию конфликта между де-факто властями Йемена из хуситов и Саудовской Аравией в первую очередь несет ответственность Иран, который якобы поставляет оружие йеменским повстанцам.

Читайте также: Иран не собирается обсуждать с Западом свою ракетную программу

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.