Генштаб Британии: ВМФ РФ может перебить подводные кабели связи
Стюарт Пич (фото - EPA)

Начальник генштаба британских вооруженных сил рассказал, что НАТО рассматривает уязвимость подводных кабелей как одну из ключевых угроз для стран Запада со стороны российского военно-морского флота. Об этом сообщает Би-би-си.

Выступая в аналитическом центре RUSI, сэр Стюарт Пич указал, что уничтожение или вывод из строя кабелей станет "немедленным и потенциально катастрофическим" ударом по экономике стран НАТО.

"В ответ на угрозу, которую представляет модернизация российского военно-морского флота - как атомных, так и неатомных подводных лодок и надводных кораблей, - мы, вместе с нашими атлантическими союзниками, придаем приоритет задачам, связанным с защитой морских линий связи", - сообщил сэр Стюарт.

Сэр Стюарт Пич занимает высшую ступень в профессиональной иерархии британских военных. Он возглавляет Штаб обороны (эквивалент генерального штаба в других странах), является главным военным советником для гражданского министра обороны и правительства в целом и имеет звание, эквивалентное российскому рангу генерал-полковника.

"Это может показаться повторением старых задач, - признал он. - Очень, очень важно, чтобы мы все поняли, насколько важна эта задача для Организации Североатлантического договора".

"Ведь Россия, помимо строительства новых кораблей и подводных лодок, продолжает совершенствовать свои возможности информационной войны и других новых методов ведения войны", - отметил сэр Стюарт.

По его словам, Великобритания и ее союзники должны понять смысл модернизации российского военно-морского флота и пропорционально модернизировать собственные военно-морские силы.

Ранее сообщалось, что НАТО столкнулось с попытками Российской Федерации увеличить свой военный потенциал практически на всех фронтах и Альянс находится в состоянии готовности, чтобы не допустить повторения военной интервенции Кремля в Крыму и на востоке Украины.

Читайте также: Войска НАТО отработали сценарий нападения РФ на страны Балтии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.