США испытали новую противокорабельную ракету: фото и видео
Скриншот видео одного из испытаний ракеты LRASM

В США военные успешно испытали первые серийные образцы перспективной крылатой противокорабельной ракеты LRASM (Long Range Anti-Ship Missile - противокорабельная ракета большой дальности). Об этом со ссылкой на разработчика ракеты компанию Lockheed Martin сообщает портал Naval Today.

Во время испытаний, которые прошли у берегов Калифорнии, два боеприпаса были запущены со стратегического бомбардировщика B-1B Lancer и поразили несколько морских целей.

США испытали новую противокорабельную ракету: фото и видео

Фото: navaltoday.com / US Navy

LRASM предназначена для обнаружения и уничтожения конкретных кораблей внутри групп. В ракете использованы технологии, которые уменьшают ее зависимость от разведывательных платформ, сетевых соединений и GPS-навигации в условиях радиоэлектронной борьбы.

Ожидается, что ВВС США примут LRASM на вооружение для бомбардировщиков B-1B в 2018 году, а в 2019-м ракеты будут включены в арсенал палубных истребителей F/A-18E/F Super Hornet американских ВМС.

Видео одного из испытаний ракеты LRASM

7 ноября 2017 года сообщалось, что американская компания Aurora Flight Sciences проведет испытания обеспилоченного вертолета AEH-1, способного перевозить грузы в полностью автономном режиме.

Читайте также: В США испытали систему оповещения на случай ядерного удара КНДР

Видео: YouTube / LockheedMartinVideos

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.