В Швейцарии судят женщину за попытку примкнуть к ИГ в Сирии
Иллюстративное фото: EPA

Суд в Швейцарии рассматривает дело 31-летней женщины из города Винтертур, которая после принятия Ислама пыталась выехать в Сирию, чтобы примкнуть к террористической группировке Исламское государство (ИГ). Об этом сообщает Blick.

В сообщении сказано, что в декабре 2015 года Франциска С. вместе со своим четырехлетним ребенком пыталась выехать в Сирию через Грецию и Турцию. Она хотела попасть в город Ракка, который на то время был фактически "столицей" исламистов. Женщину задержала греческая полиция, а по возвращении в Швейцарию ее арестовали прямо в аэропорту в январе 2016 года.

Генпрокуратура Швейцарии подала обвинительное заключение за преступления, предусмотренные законом, запрещающим террористические группы. Отмечается, что на нее повлияла интернет-пропаганда, после того, как она сменила веру в 2009 году.

Также сказано, что это лишь второе подобное дело в Швейцарии, которое касается так называемого "исламистского туризма". До нее, в 2016 году, 26-летний мужчина был признан виновным в попытке совершить поездку, чтобы присоединиться к ИГ, и получил 18 месяцев заключения.

8 декабря правительство Швейцарии предложило разрешить домашний арест для людей, представляющих угрозу безопасности, даже если они не подозреваются в конкретном преступлении. 

Читайте также: В Нидерландах впервые получила тюремный срок жена боевика ИГ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.