Люстрация в Польше: 66 спортивных чиновников потеряли должности
Витольд Банька (фото - EPA)

В связи с люстрационной проверкой в Польше потеряли должности 66 чиновников, которые работали в правлениях спортивных союзов. Об этом 15 декабря заявил министр спорта Польши Витольд Банька, передает Радио Польша.

В сообщении сказано, что 42 чиновника из уволенных не составили люстрационное заявление, а 24 - не вложились в указанные временные рамки его подачи. 

Отмечается, что 12 сентября этого года в Польше вступили в силу поправки к закону о спорте, в связи с которыми ряду лиц запрещено исполнять обязанности членов правления спортивных союзов и органов внутреннего контроля. В данном контексте речь идет о сотрудниках служб безопасности времен коммунистической Польской Народной Республики, которые находились на службе между 22 июля 1944 года и 31 июля 1990 года.

Сообщается, что согласно закону, 440 спортивных чиновников должны были подать люстрационные заявления в течение месяца с того момента, как получили уведомления.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.