В ФРГ хотят создать пост представителя по борьбе с антисемитизмом
Томас де Мезьер (фото - EPA)

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер высказался за учреждение при новом правительстве страны должности уполномоченного по вопросам борьбы с антисемитизмом. Об этом он заявил в интервью газете Bild am Sonntag, передает Deutsche Welle.

"Каждое преступление на почве антисемитизма - это чересчур и позор для нашей страны", - подчеркнул де Мезьер. По его словам, речь идет также о "возросшем числе пренебрежительных замечаний, неуместных шуток и дискриминирующем отношении к нашим еврейским согражданам".

"Враждебность к евреям больше никогда не должна распространиться в Германии", - отметил глава МВД Германии.

Он добавил, что необходимость нового поста при правительстве связана не только с "недавними инцидентами" и напомнил, что еще в апреле нынешнего года создать должность уполномоченного по борьбе с антисемитизмом советовала независимая экспертная комиссия при немецком МВД.

6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Посольство Соединенных Штатов должно переехать из Тель-Авива. Международное сообщество в целом не признает город израильской столицей, так как его статус должны определить на мирных переговорах между Израилем и Палестиной. Последние также хотят объявить Иерусалим своей столицей. После одностороннего признания Трампом Иерусалима столицей Израиля участники уличных акций протеста в Берлине 10 декабря подожгли флаг Израиля и выкрикивали антиизраильские лозунги.

Ранее сообщалось, что Германия не одобряет решение американского президента внести дисбаланс в расстановку сил на Ближнем Востоке, признав Иерусалим столицей Израиля.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.