В Албании оппозиция штурмовала парламент: есть пострадавшие
Фото: ЕРА

В Албании произошли столкновения между полицией и сторонниками оппозиции, которые предприняли попытку прорваться в здание парламента, чтобы сорвать голосование о назначении временного генпрокурора. Об этом сообщает АР.

Согласно сообщению, около 3 тысяч демонстрантов с флагами ЕС и США собрались у стен здания парламента, чтобы осудить назначение временного генпрокурора, которое, по их словам, является неконституционным. Как отмечается, демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги.

Спецназ полиции оттеснил протестующих после того, как они прорвали первый кордон возле парламента. Демонстранты при этом бросали дымовые шашки в полицейских. Местные СМИ сообщили, что несколько человек получили ранения.

Оппозиционные депутаты также бросали дымовые шашки внутри парламента, но, тем не менее, голосование удалось провести - и.о. генпрокурора избран Арта Марку. Церемония присяги Марку после голосования была проведена в облаках дыма.

"Это начало народного восстания", - сказал главный оппозиционный лидер Демократической партии Лульзим Баша.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.