Макрон надеется на победу над ИГ в Сирии уже этой зимой
Эмманюэль Макрон (фото - EPA)

Президент Франции Эмманюэль Макрон ожидает, что джихадисты Исламского государства в Сирии будут полностью разгромлены не позднее февраля 2018 года. Об этом он заявил в интервью французскому телевидению, сообщает Reuters.

"9 декабря премьер-министр Ирака аль-Абади объявил о завершении войны и победе над ИГИЛ. Я думаю, что к середине - концу февраля мы выиграем войну в Сирии", - сказал Макрон.

Президент отметил, что Франция будет настаивать на мирных переговорах с участием всех сторон сирийского конфликта, включая диктатора Башара Асада, и пообещал озвучить соответствующие "инициативы" в начале 2018 года.

В то же время Макрон не сообщил, каким образом предложения Парижа будут соотноситься с существующими переговорами при посредничестве ООН.

Читайте также: "Асад должен уйти": Маккейн раскритиковал политику Трампа в Сирии

Reuters отмечает, что с приходом к власти Макрона Франция, активно поддерживающая сирийскую оппозицию, стала более прагматично смотреть на конфликт в ближневосточной стране, заявив, что отстранение Асада не является предварительным условием для переговоров.

12 декабря 2017 года Госдепартамент США заявил, что миссия Штатов в Сирии далека от завершения. Также в Белом доме заявили, что США продолжат борьбу против ИГ до победы над джихадистами на всех фронтах.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.