Белый дом: Россия настраивает сообщества в США друг против друга
Герберт МакМастер (фото - EPA)

Помощник президента США по нацбезопасности Герберт Макмастер заявил, что администрация президента Дональда Трампа намерена "противостоять дестабилизирующему поведению" РФ, в том числе ее попыткам вмешаться в дела США. Об этом сообщает агентство Голос Америки.

"В отношении России президент попросил нас разработать подход, включающий три фундаментальных положения", - заявил генерал-лейтенант.

По словам Макмастера, Трамп поручил администрации "противостоять дестабилизирующему поведению" России в Европе, на Ближнем Востоке и в США, где она "использует изощренный подход к пропаганде и дезинформации, пытаясь поляризовать сообщества внутри демократических обществ и настроить их друг против друга".

Помощник Трампа уточнил, что Кремль использует для этого "передовые инструменты, киберинструменты и социальные сети". "Мы намерены противостоять этому дестабилизирующему поведению", - добавил Макмастер.

В то же время помощник по национальной безопасности заявил, что администрация заинтересована в сотрудничестве с Россией там, где это возможно.

"Что президент также попросил нас сделать в отношении России - это сдерживать конфликт", - сказал он, добавив, что РФ и США должны сотрудничать по Северной Корее.

Читайте также: США наложили санкции на еще два российских предприятия

20 декабря 2017 года пресс-атташе Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что источник насилия на востоке Украины - это страна-агрессор Россия и ее марионетки в Донбассе, а эскалация в последние недели перед Новым годом связана с тем, что Кремль отозвал российских офицеров из Совместного центра координации и контроля прекращения огня.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.