Под покровом тумана в Южную Корею сбежал еще один солдат КНДР
Фото: ЕРА

Второй с середины ноября северокорейский солдат бежал из Северной Кореи на Юг в демилитаризованной зоне. Военные Южной Кореи открыли предупредительный огонь, когда пограничники КНДР хватились дезертира, пишет со ссылкой на Минобороны южан агентство Рёнхап.

Как отмечает южнокорейский ресурс, этот случай - четвертый зафиксированный официально побег военнослужащего из КНДР в 2017 году.

Источник отмечает, что при бегстве северокорейский дезертир - обычный солдат - воспользовался густым туманом над погранзаставой, и объявился перед наблюдательным постом южнокорейских военных 21 декабря в 01:04 ночи по киевскому времени.

Поисковый отряд северокорейских пограничников приблизился к демаркационной линии, после чего со стороны Юга военные в 02:30 сделали около 20 предупредительных выстрелов. Спустя 40 минут на территории Северной Кореи также прозвучали несколько выстрелов, "однако пули не летели в сторону Южной Кореи", пишет Yonhap.

Погранзона между Кореями длинной около 4 км начинена минами и огорожена колючей проволокой.

Кроме того, власти Юга сообщили об обнаружении в море на расстоянии около 100 км на восток от Корейского полуострова небольшой деревянной лодки с двумя северокорейцами, которые заявили, что решили бежать из КНДР.

Смотрите также: Как военный из КНДР бежал в Южную Корею: видео прорыва границы

13 ноября 2017 года впервые за несколько десятилетий в Южную Корею с территории КНДР бежал северокорейский военнослужащий. Произошло это около бывшей деревни Пханмунджома, расположенной в 53 км от Сеула и в 10 км от северокорейского города Кэсон.

Четыре солдата КНДР стреляли в беглеца из пистолетов и автоматов. В командовании войск ООН заявили, что Северная Корея нарушила соглашение о перемирии от 1953 года, так как пограничники во время преследования дезертира перешли границу и применяли оружие в ДМЗ. Один из военных КНДР на несколько секунд забежал на территорию Южной Кореи, но быстро спохватился и вернулся на свою территорию.

Читайте также: КНДР заменила пограничников из-за успешного побега военного - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.